Новая коллекция сезонных напитков

Новая коллекция сезонных напитков

17.05.2023

Бренд бар-менеджер ресторанного холдинга Iconfood Аскер Хашев вдохновившись творчеством русских поэтов создал коллекцию освежающих напитков. В меню лимонады, эспрессо-тоник и холодный чай.

В первую очередь стоит обратить внимание на лимонад “Береза” - интерпретация одноименного стихотворения, написанного в 1913 году молодым Сергеем Александровичем Есениным. Напиток на основе березового сока с вареньем из одуванчика, сока лимона и мяты, украшен берестой.

Лимонад “Солнце” создан по мотивам стихотворения Андрея Белого 1903 года. Отсылка к произведению передается через самую солнечную ягоду - облепиху и насыщенный оранжевый цвет напитка. В составе соус из облепихи, сок имбиря, лимон и мята, декор сочный грейпфрут и мята.

В усадебном романе “Евгений Онегин” (1823 год), великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, подробно описывается культура чаепития, практически все герои пьют чай, но сам Онегин - кофе:

“Певцу Гюльнары подражая,

Сей Геллеспонт переплывал,

Потом свой кофе выпивал…”

Отсылка к этой интересной детали сделана в эспрессо-тонике “Онегин”: два шота эспрессо с апельсиновым фрешем, тоник, сироп ежевики и авторский соус ежевика-лемонграсс. Декорирован листом бамбука и ягодой ежевики.

В 1843 году Иваном Сергеевичем Тургеневым было написано стихотворение “Весенний вечер”. Воистину пейзажное произведение, где есть место тучам, солнцу и грому гремящему в далеке, блеску росы и журчанию ручья в долине. В одноименном напитке к этому настроению Аскер Хашев обращается через цвет, отсылающий к тучам. Основа варенье из жимолости с добавлением сиропа ежевики, сока лимона и соуса лемонграсс, украшен долькой сублимированного лайма и цветком фиалки.

В завершении, был создан холодный чай “Кавказский пленник”, одноименная романтическая поэма была написана Александром Сергеевичем Пушкиным в 1820-1821 гг. Рассказ про неразделенную любовь среди буйства природы Кавказа: высоких гор, бурных рек, насыщенной зеленью природы и ярких людей. Атмосфера места, описанного в произведении, передана через кавказский травяной сбор, эстрагон и сосновые шишки.

Насладитесь авторскими напитками и откройте для себя по-новому творчество великих поэтов.